LIDO DI VENEZIA – Lunedì 7 settembre 2015
14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE AUDITION di Martin Scorsese (Usa, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HEAVEN CAN WAIT (IL CIELO PUÒ ATTENDERE) (1943) di Ernst Lubitsch (Usa, 113’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn
16:45SALA GRANDE
VENEZIA 72
THE ENDLESS RIVER di Oliver Hermanus (Sud Africa, Francia, 108’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
19:15SALA GRANDE
VENEZIA 72
RABIN, THE LAST DAY diAmos Gitai (Israele, Francia, 153’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PECORE IN ERBA di Alberto Caviglia (Italia, 86’, v.o. italiano/tedesco/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAN DOWN di Dito Montiel (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman
17:45 PALABIENNALE
VENEZIA 72
L’HERMINE di Christian Vincent (Francia, 98’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 72
RABIN, THE LAST DAY diAmos Gitai (Israele, Francia, 153’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
A SEGUIRE
VENEZIA 72
THE ENDLESS RIVER di Oliver Hermanus (Sud Africa, Francia, 108’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
MADAME COURAGE di Merzak Allouache (Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, Qatar, 90’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
WEDNESDAY, MAY 9 di Vahid Jalilvand (Iran, 102’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONTANHA di João Salaviza (Portogallo, Francia, 91’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues, Maria João Pinho
11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA MEMORIA DEL AGUA di Matías Bize (Cile, 88’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Elena Anaya, Benjamín Vicuña
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ANA YURDU ( MOTHERLAND ) di Senem Tüzen (Turchia, Grecia, 98’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldaş, Semih AydIn, Fatma Kisa
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
VIVA LA SPOSA di Ascanio Celestini (Italia, Francia, Belgio, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Alba Rohrwacher, Salvatore Striano, Francesco De Miranda
17:15 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MIFUNE: THE LAST SAMURAI di Steven Okazaki (Giappone, 70’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
22:30 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE) di Alain Mazars (Francia, 60’, v.o. francese s/t inglese/italiano) – documentario
22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
INNOCENCE OF MEMORIES – ORHAN PAMUK’S MUSEUM AND ISTANBUL di Grant Gee (Gran Bretagna, Irlanda, Italia, 97’, v.o. inglese/turco s/t inglese/italiano) – documentario
08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
AKAHIGE (BARBAROSSA) (1965) di Akira Kurosawa (Giappone, 185’, B/N, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Toshiro Mifune, Yuzo Kayama, Reiko Dan, Tsutomu Yamazaki, Yoko Naito, Kyoko Kagawa
12:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
APENAS UN DELINCUENTE (APPENA UN DELINQUENTE) (1949) di Hugo Fregonese (Argentina, 90’, B/N, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso, Linda Lorena, Tito Grassi
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMUT (SPERANZA) (1970) di Yılmaz Güney (Turchia, 97’, B/N, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Yılmaz Güney, Gülsen Alnıaçık, Tuncel Kurtiz
17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA LUPA (1953) di Alberto Lattuada (Italia, 93’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante
21:00 IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
Arturo Brachetti
Conduce: Nicola Lagioia
IL FILM:
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 115’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca
Film del giorno: “Rabin, the last day” di Amos Gitai. Yitzak Rabin, Primo Ministro dello Stato di Israele fu assassinato per mano di un colono ebreo estremista, Ygal Amir, il 4 novembre 1995, dopo aver preso parte a Tel Aviv a un comizio in difesa della pace. E’ stato uno dei crimini più traumatici avvenuti in Israele, di grande impatto sul mondo politico interno e internazionale..Amos Gitaï, simpatizzante della sinistra pacifista, con il suo film – basato sul rapporto della Commissione ufficiale di inchiesta presieduta dal giudice Meir Shamgar – narra le ultime ore di vita di Rabin. In concorso alla Mostra del Cinema di Venezia con un cast di attori quali Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet e Yael Abecassis.