LIDO DI VENEZIA – Martedì 8 settembre 2015
14:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
LA VIE ET RIEN D’AUTRE (LA VITA E NIENTE ALTRO) (1989) di Bertrand Tavernier (Francia, 135’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Philippe Noiret, Sabine Azéma
A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A BERTRAND TAVERNIER
17:30SALA GRANDE
VENEZIA 72
ANOMALISA diCharlie Kaufman, Duke Johnson (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
19:30SALA GRANDE
VENEZIA 72
SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio (Italia, Francia, Svizzera, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
22:00SALA GRANDE
VENEZIA 72
ABLUKA (FRENZY) di Emin Alper (Turchia, Francia, Qatar, 114’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Mehmet Özgür, Berkay Ateş
13:45PALABIENNALE
ORIZZONTI
MADAME COURAGE di Merzak Allouache (Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, Qatar, 90’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
15:45PALABIENNALE
ORIZZONTI
WEDNESDAY, MAY 9 di Vahid Jalilvand (Iran, 102’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
18:00PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
20:15PALABIENNALE
VENEZIA 72
SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio (Italia, Francia, Svizzera, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
A SEGUIRE
VENEZIA 72
ANOMALISA diCharlie Kaufman, Duke Johnson (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
14:30SALA DARSENA
ORIZZONTI
INTERRUPTION di Yorgos Zois (Grecia, Francia, Croazia, 109’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
17:00SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME) di Hadar Morag (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Muhammad Daas, Yuval Gurevich
09:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ANA YURDU ( MOTHERLAND ) di Senem Tüzen (Turchia, Grecia, 98’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldaş, Semih AydIn, Fatma Kisa
14:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TANNA di Martin Butler, Bentley Dean (Australia, Vanuatu, 104’, v.o. nauvhal s/t inglese/italiano) con Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou
17:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ISLAND CITY di Ruchika Oberoi (India, 110’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Vinay Pathak, Amruta Subhash, Tannishtha Chatterjee
15:00SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE 1000 EYES OF DR MADDIN di Yves Montmayeur (Francia, 65’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) – documentario
17:30SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO di Simone Isola (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
22:30SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MIFUNE: THE LAST SAMURAI di Steven Okazaki (Giappone, 70’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
09:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMUT (SPERANZA) (1970) di Yılmaz Güney (Turchia, 97’, B/N, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Yılmaz Güney, Gülsen Alnıaçık, Tuncel Kurtiz
11:00SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA LUPA (1953) di Alberto Lattuada (Italia, 93’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante
14:45SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 115’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca
17:15SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA) (1990) di Charles Burnett (Usa, 101’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con Paul Butler, Devaughn Nixon, Mary Alice, Reina King, Cory Curtis, Richard Brooks
21:00IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
I disegnatori de “Il Male”: Drahomira Biligova, Riccardo Mannelli, Vincenzo Sparagna, Vincino, Valter Zarroli, Massimo Denaro
Conduce: Nicola Lagioia
IL FILM:
ZAC, I FIORI DEL MALE di Massimo Denaro (Italia, 65’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Valter Zarroli, Vauro Senesi, Riccardo Mannelli, Vincino, Jacopo Fo, Vincenzo Sparagna, Drahomira Biligova
Film del giorno: Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio. Il film racconta di Federico, un giovane uomo d’armi, che viene sedotto, insieme al suo gemello prete, da suor Benedetta, la quale sarà per questo condannata ad essere murata viva nelle antiche prigioni di Bobbio. Nello stesso luogo, secoli dopo, tornerà un altro Federico, sedicente ispettore ministeriale, che scoprirà che l’edificio è ancora abitato da un misterioso Conte, che vive solo di notte. Dice Marco Bellocchio: “Il film nasce dalla scoperta casuale delle antiche prigioni di Bobbio e mi ha ispirato la storia di Benedetta, una monaca murata viva nella prigione convento di Santa Chiara, a Bobbio. Mi parve che questa storia dissepolta da un passato così remoto meritasse un ritorno al presente dell’Italia di oggi e più precisamente in un’Italia di paese, Bobbio, che la modernità, la globalizzazione hanno ormai cancellato”.
Sangue del mio sangue – Trailer