Alla fine dell’elenco le trame dei film in concorso
LIDO DI VENEZIA – Giovedì 1 settembre 2016
14:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I CALLED HIM MORGAN di Kasper Collin (Svezia, Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)
16:30SALA GRANDE
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave
19:00SALA GRANDE
VENEZIA 73
THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay
22:00SALA GRANDE
VENEZIA 73
ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg
14:30SALA DARSENA
ORIZZONTI
SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo
17:00SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi
11:30SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
HJARTASTEINN (HEARTSTONE) di Guðmundur Arnar GUÐMUNDSSON (Danimarca, Islanda, 129’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Sören Malling, Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Diljá Valsdóttir, Katla Njalddottir
14:15SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016
PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO
PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant
17:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEED – WOMEN’S TALES #11 di Naomi Kawase (Giappone, Italia, 9’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)conSakura Ando, Jiji Boo, Wakato Kanematsu
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
THAT ONE DAY – WOMEN’S TALES #12 di Crystal Moselle (Italia, Usa, Gran Bretagna, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachelle Martinez, Nina Moran, Ardelia Lovelace, Ajani Russell, Jules Lorenzo, Brenn Lorenzo, Kabrina Adams, Amber Coffman
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
HOUNDS OF LOVE di Ben Young (Australia, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Booth, Ashleigh Cummings, Stephen Curry, Susie Porter
13:30PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
16:30PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SREČNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulović, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
20:00PALABIENNALE
VENEZIA 73
THE LIGHT BETWEEN OCEANS di Derek Cianfrance (Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz, Emily Barclay
A SEGUIRE
VENEZIA 73
ARRIVAL di Denis Villeneuve (Usa, 116’, v.o. inglese/heptapod – linguaggio inventato s/t italiano/inglese) con Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg
16:45SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LE CONCOURSdi Claire Simon (Francia, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17:15SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’ARGENT (1983)di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
11:30SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo
15:00SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA
SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990)di Mohsen Makhmalbaf (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
17:00SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador, Andrea Purgatori, Massimo Wertmuller, Paolo Giovannucci, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Niccolò Senni, Piera Degli Esposti, Milena Vukotic, Rocco Papaleo
21:00SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
LE TRAME DEI FILM IN CONCORSO
Les beaux jours d’Aranjuez (3D) – Concorso ufficiale
Una bella giornata estiva. Un uomo e una donna sotto gli alberi, in lontananza il profilo di Parigi. Iniziano una conversazione: esperienze sessuali, ricordi d’infanzia, ciò che distingue gli uomini dalle donne. Sullo sfondo compare lo scrittore che immagina quella conversazione per scriverne. O saranno i due personaggi a far vivere ciò che riversa sul foglio? Les beaux jours d’Aranjuez (3D) (The Beautiful Days of Aranjuez, Die schönen Tage von Aranjuez”, Francia, Germania, 2016) è l’adattamento del regista Wim Wenders della pièce dell’austriaco Peter Handke.
Arrival – concorso ufficiale
L’acclamato regista Denis Villeneuve è a Venezia con “Arrival” un progetto misterioso e fantascientifico, incentrato su un’invasione aliena. Protagonista Amy Adams, nei panni di una esperta in linguistica, coinvolta dai militari per capire se gli alieni abbiano intenzioni pacifiche o bellicose Cast Amy Adams, Jeremy Renner e Forest Whitaker.
The light between oceans – Concorso ufficiale
In genere in Sala Grande, in prima serata alle 19.00, ora di punta del red carpet, vengono proiettati i film in concorso di maggiore impatto. “La luce sugli oceani”, così tradotto dal bestseller di M.L. Stedman pubblicato nel 2012, è una storia che potrebbe piacere al grande pubblico, se saranno rispettate le peculiarità del libro dal regista Derek Cianfrance, con protagonisti Michael Fassbender, Alicia Vikander e Rachel Weisz. Non avendo visto il film vi rimando alla mia recensione letteraria.
The light betwenn oceans – su Dazebao News la recensione del romanzo da cui è tratto