LIDO DI VENEZIA – Sabato 3 settembre 2016
14:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SAFARI di Ulrich Seidl (Austria, Danimarca, 90’, v.o. tedesco/inglese/africaans s/t inglese/italiano)
16:15SALA GRANDE
VENEZIA 73
FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire
19:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell
21:45SALA GRANDE
VENEZIA 73
BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten
14:30SALA DARSENA
ORIZZONTI
HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren
17:00SALA DARSENA
ORIZZONTI
KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’,
v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis
09:00SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro
13:45 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck, Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier
17:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
POLINA, DANSER SA VIE di Valérie Müller, Angelin Preljocaj (Francia, 112’, v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Anastasia Shevtsova, Aleksey Guskov, Juliette Binoche, Niels Schneider
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 73
FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania, 113’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire
A SEGUIRE
VENEZIA 73
BRIMSTONE di Martin Koolhoven (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’, v.o. inglese/lingua dei segni/olandese s/t italiano/inglese) con Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten
17:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALONG FOR THE RIDE di Nick Ebeling (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE BRAT (1931) di John Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)
16:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese/italiano)
22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
CAFFÈ di Cristiano Bortone (Italia, Cina, Belgio, 110’, v.o. italiano/cinese/francese s/t inglese/italiano) con Hichem Yacoubi, Arne De Tremerie, Koen De Bouw, Lu Fang-Sheng, Zhuo Tan, Sarah Li, Dario Aita
Miriam Dalmazio, Ennio Fantastichini
09:30 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’ v.o. inglese/italiano/francese s/t inglese/italiano)
11:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino
15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López, Jorge Thielen Hedderich, Maria del Carmen Agamez Palomino
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
24:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min
20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh
I film del concorso ufficiale
BRIMSTONE di Martin Koolhoven
“Brimstone” è un thriller/western diretto dal regista olandese Martin Koolhoven. Kit Harington é l’attore britannico protagonista di Brimstone, che ha “rubato” la parte a Robert Pattinson, e sarà al fianco di un’altra conoscenza dei fan di Game of Thrones. come Carice Van Houten. Non è stato rivelato molto sulla trama del film, che dovrebbe vedere Dakota Fanning lottare contro il Reverendo Guy Pearce per difendersi da un crimine che non ha commesso. La storia promette di essere avvincente, nonostante la gestazione del film sia stata lunga e abbia subito il rifiuto di attrici del calibro di Mia Wasikowska.
FRANTZ di François Ozon
Debutta a Venezia in prima mondiale il film di Francois Ozon (Sotto la sabbia, Giovane e bella, Nella casa) interpretato da Paula Beer e Pierre Niney.
Scritto dal regista, Frantz inizia in una cittadina tedesca poco dopo la Prima guerra mondiale. Anna si reca tutti i giorni sulla tomba del fidanzato Franz, ucciso in Francia. i Un giorno giunge un ragazzo francese e anche lui porta i fiori sulla stessa tomba, quella di Franz il suo amico tedesco, compagno nei momenti più tristi. L’incontro scuote le vite dei due giovani, risollevando dubbi e paure, e costringe ciascuno a fare i conti con i propri sentimenti. Due protagonisti a cui giovinezza è stata brutalmente strappata, che cercano a fatica di recuperare un po’ della serenità perduta.