Sabato, 12 Agosto 2017 16:08

Venezia 74. Proiezioni per il pubblico del 31 agosto

Scritto da

LIDO DI VENEZIA - Giovedì 31 agosto 2017

 

14:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ZAMA di Lucrecia Martel (Argentina, Brasile, Spagna, Francia, Messico, Usa, Paesi Bassi, Portogallo, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 74

FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t italiano/inglese) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

22:15 SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

14:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir 

16:45 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO D'APERTURA

NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) - film d’animazione

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI - MIU MIU WOMEN'S TALES

#13 CARMEN di Chloë Sevigny (Italia, Usa, 8’, v.o. inglese s/t italiano) con Carmen Lynch

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI - MIU MIU WOMEN'S TALES 

#14 (THE [END) OF HISTORY ILLUSION] di Celia Rowlson-Hall (Italia, Usa, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Caroline Polachek, Sean Scott, John Scott, Leal Zielinska, Mina Nishimura, Katlyn Addison, Soloist with Ballet West, Christina Jones

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

EYE ON JULIET di Kim Nguyen (Canada, 91’, v.o. inglese/arabo s/t italiano) con Joe Cole, Lina El Arabi

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte

ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano) 

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI  - FUORI CONCORSO

8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo

MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois

HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI  - FUORI CONCORSO

FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

17:30 PALABIENNALE

PROIEZIONI SPECIALI

L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre (Italia, Francia, 112’, v.o. italiano/inglese/arabo s/t inglese/italiano) con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Valentina Carnelutti, Olivier Rabourdin

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t inglese/italiano) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

A SEGUIRE

VENEZIA 74

FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

15:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

15:00 SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

I'M (ENDLESS LIKE THE SPACE) di Anne-Riitta Ciccone (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Barbora Bobulova, Mathilde Bundschuh

17:30 SALA VOLPI

PROIEZIONI SPECIALI

IL CAVALIERE ELETTRICO (1979) di Sydney Pollack (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Jane Fonda, Valerie Perrine

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

IL TENTATO SUICIDIO NELL'ADOLESCENZA (T.S. GIOVANILE) di Ermanno Olmi (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese) 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

RACCONTARE VENEZIA di Wilma Labate (Italia, Francia, 56’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia D'Amico

14:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

17:15 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE – ENTRATA CON COUPON

CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) 

18:15 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin

20:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

23:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

Correlati

Cerca nel sito

300X300.jpg

Festival di Cannes

Cannes 70. A sorpresa vince “The square”. Tutti i premiati

CANNES -  La giuria del  Festival Internazionale del Film di Cannes  presieduta da Pedro Almodovar e composta da Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wood, Will Smith, Paolo Sorrentino, Gabriel...

Redazione - avatar Redazione

Opinioni

Non solo coaching: da dove nascono le nostre scelte?

Come scegliamo? Una domanda semplice, ma la risposta come sarà? Altrettanto semplice?

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

La pensione statale forse è moribonda ed anche la regola del 4 per cento non sta…

La previdenza pubblica, la pensione statale, il celebre primo pilastro della previdenza individuale, minaccia sempre più di crollare, non tanto per un fallimento del nostro Paese quanto per la spinta...

Amerigo Rivieccio - avatar Amerigo Rivieccio

Speech Art

Quattro voci e una Biennale. Speciale Speech Art Venezia

Quasi alla fine dell’ultima edizione della Biennale di Venezia, raccogliamo le idee e tentiamo di rispondere a un quesito fondamentale che ci sale alla mente, proprio a partire dalle parole...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011 Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077