LIDO DI VENEZIA – Venerdì 1 settembre 2017
14:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THIS IS CONGO di Daniel McCabe (Congo, 91’, v.o. inglese/francese/swahili/lingala s/t italiano/inglese)
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
HUMAN FLOW di Ai Weiwei (Germania, Usa, 140’, v.o. inglese/arabo/farsi/francese/tedesco/greco/ungherese/curdo/rohingya s/t italiano/inglese)
22:15 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEI LEONI D’ORO ALLA CARRIERA A JANE FONDA E ROBERT REDFORD
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
OUR SOULS AT NIGHT di Ritesh Batra (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Fonda, Robert Redford
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
INVISIBLE di Pablo Giorgelli (Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia, 87’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WEST OF SUNSHINE di Jason Raftopoulos (Australia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA
NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
LE VISITE di Elio Di Pace (Italia, 15′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Enza Lambiase, Francesca Bove, Noemi Guglietta
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
IL CRATERE di Silvia Luzi, Luca Bellino (Italia, 93’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Sharon Caroccia, Rosario Caroccia
16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL CONTAGIO di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Maurizio Tesei, Anna Foglietta, Vincenzo Salemme, Giulia Bevilacqua, Daniele Parisi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Flonja Kodheli, Nuccio Siano
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément
17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 74
THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
HUMAN FLOW di Ai Weiwei (Germania, Usa, 140’, v.o. inglese/arabo/farsi/francese/tedesco/greco/ungherese/curdo/rohingya s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
VENEZIA 74
LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
16:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI) (1985) di Elem Klimov (Urss, 143’, v.o. russo s/t inglese/italiano)
09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)
14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (1967) di Jean-Luc Godard (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
MARTYR di Mazen Khaled (Libano, 80’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Carole Abboud, Hamza Mekdad, Rabih Zaher, Mostafa Fahes, Hadi Bou Ayash, Rachad Nasredine
19:00 SALA GIARDINO
PREMIO FRANCA SOZZANI – INVITI
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NATO A CASAL DI PRINCIPE di Bruno Oliviero (Italia, Spagna, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella
20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin