LIDO DI VENEZIA – Martedì 5 settembre 2017
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MY GENERATION di David Batty (Gran Bretagna, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Caine
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) di Kore-eda Hirokazu (Giappone, 124’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 74
MOTHER! di Darren Aronofsky (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND – THE STORY OF JIM CARREY & ANDY KAUFMAN WITH A VERY SPECIAL, CONTRACTUALLY OBLIGATED MENTION OF TONY CLIFTON di Chris Smith (Usa, Canada, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU di Damien Manivel, Igarashi Kohei (Francia, Giappone, 79’, v.o. giapponese/francese s/t inglese/italiano) con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italia, 89’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) – film d’animazione
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
ADAVEDE di Alain Parroni (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
KÖRFEZ (THE GULF) di Emre Yeksan (Germania, Grecia, 108’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ulaş Tuna Astepe, Ahmet Melih Yılmaz, Serpil Gül, Müfit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kılıç
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
LES FANTÔMES DE LA VEILLE di Manuel Billi (Francia, Italia, 20′, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico (Francia, 110’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Löwenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra (Italia, 90’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Mimmo Borrelli, Roberto Del Gaudio, Lucio Giannetti, Giuseppe D’Ambrosio, Francesca Zazzera, Autilia Ranieri, Paolo Sassanelli, Astrid Meloni, Francesco Pio Romano, Sergio Del Prete, Vincenza Modica
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-taylor (Francia, 90’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HA BEN DOD (THE COUSIN) di Tzahi Grad (Israele, 92’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D di John Landis (Usa, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson, Ola Ray
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER (1983) di Jerry Kramer (Usa, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
MOTHER! di Darren Aronofsky (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
A SEGUIRE
VENEZIA 74
SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) di Kore-eda Hirokazu (Giappone, 124’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu
17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)
08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE) (1963) di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 89’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 102’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
17:15 SALA VOLPI
PROIEZIONI SPECIALI
LA LUNGA STRADA DEL RITORNO (1962) di Alessandro Blasetti (Italia, 136’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI
DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (1967) di Jean-Luc Godard (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
WOODSHOCK di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall
11:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
EVVIVA GIUSEPPE di Stefano Consiglio (Svizzera, Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese)
14:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
16:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
NOVECENTO – ATTO PRIMO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 162’, v.o. italiano s/t inglese)
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TUEURS di François Troukens, Jean-François Hensgens (Belgio, Francia, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE di Emmanuel Hamon (Francia, 88’, v.o. francese s/t inglese/italiano)