Mercoledì, 23 Agosto 2017 13:08

Venezia 74. Proiezioni per il pubblico del 7 settembre

Scritto da

LIDO DI VENEZIA - Giovedì 7 settembre 2017 

14:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

CUBA AND THE CAMERAMAN di Jon Alpert (Usa, 113’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese)

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 74

JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

19:00 SALA GRANDE

VENEZIA 74

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

22:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

09:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13', v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum

14:00 SALA PERLA

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

MI HUA ZHI WEI (THE TASTE OF RICE FLOWER) di Pengfei (Cina, 102’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Ying Ze, Ye Bule, Ye Men, Yang Zuojiu, Cha Ainan, Cha Zongfang, Lin Xiaochu 

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

A SEGUIRE

VENEZIA 74

JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

09:15 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

LA MACCHIA di Luca Cusani

FIGLI MAESTRI di Simone Bucri 

LA RECITA di Guido Lombardi

L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli

LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala

SARA di Paolo Civati

QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo

NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto

11:30 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini

NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani

IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi

JULULU di Michele Cinque

AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour

JOY di Daniele Gaglione

GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi

IL TRATTO di Alessandro Stevanon

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano

14:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

THIRST STREET di Nathan Silver (Usa, Francia, 83’, v.o. inglese/francese s/t italiano) con Lindsay Burdge, Damien Bonnard, Esther Garrel, Lola Bessis, Jacques Nolot, Françoise Lebrun, Cindy Silver, Valerie Laury, Anjelica Huston

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

LA LEGGE DEL NUMERO UNO di Alessandro D’Alatri (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Palvetti, Andrea Sartoretti 

09:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

14:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte

ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano) 

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI  - FUORI CONCORSO

8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

21:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea 

11:15 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX 

WESTERN di Valeska Grisebach (Germania, 120’, tedesco/bulgaro/inglese s/t inglese/italiano) con Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangova, Vyara Borisova, Kevin Bashev

20:00 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/

ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)

 

Correlati

labo.jpg

Cerca nel sito

300x300.gif

300x300_canaletto_2.jpg

 

 

Musica. Note fuori le righe

Musica classica: protagonista il madrigale erotico. "Si che io vorrei morir…

Scrivere di morte fa sempre attualità, specialmente in questi giorni dove tutti fanno a gara nel misurarsi in sentimenti di umanità senza confini.  La notizia veloce e bombarola che piace...

Paolo De Matthaeis - avatar Paolo De Matthaeis

Festival di Cannes

Cannes 71. La relatività dei premi

CANNES (nostro inviato) -  Il festival di Cannes è finito, le palme sono state assegnate. Gli autori che si affacciano alla ribalta identificati. Un festival è sempre un momento importante...

Bruna Alasia - avatar Bruna Alasia

Coaching Cafè

Non solo coaching: siamo ciò che impariamo?

Durante il percorso della vita accumuliamo esperienze, che vanno a riempire le pagine della nostra conoscenza. Fin dalla nascita, ma anche nel grembo materno, inizia il nostro percorso, che ci...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Cinema: “Interstellar”, l’amore oltre il tempo e lo spazio

Il film di Christopher Nolan è uno dei classici della fantascienza per l’accuratezza degli effetti speciali, la descrizione di tematiche complesse sui buchi neri e per l’aspetto emotivo della storia

Alessandro Ceccarelli - avatar Alessandro Ceccarelli

Opinioni

NanoInnovation: a Roma si confrontano i massimi esponenti delle nanotecnologie

La terza edizione dall’11 al 14 settembre presso la sede della Facoltà di ingegneria Civile e Industriale di Sapienza Università di Roma

Alessandro Ambrosin - avatar Alessandro Ambrosin

A Roma “The future flows”, terza riunione nazionale ISCCA

La Terza Riunione Nazionale la Società Italiana per l’Analisi Citometrica Cellulare (ISCCA) sarà ospitata quest’anno a Novembre nella splendida cornice romana, nel centralissimo quartiere Prati, a pochi passi dalla Città...

Greta Crea - avatar Greta Crea

Speech Art

Quattro voci e una Biennale. Speciale Speech Art Venezia

Quasi alla fine dell’ultima edizione della Biennale di Venezia, raccogliamo le idee e tentiamo di rispondere a un quesito fondamentale che ci sale alla mente, proprio a partire dalle parole...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011 Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077