LIDO DI VENEZIA – Venerdì 8 settembre 2017
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Confalone
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara (Italia, 82’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
17:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Charlotte Rampling, André Wilms
19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NAPADID SHODAN (DISAPPEARENCE) di Ali Salgari (Iran, Qatar, 89’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
KRIEG di Rick Ostermann (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Ulrich Matthes, Barbara Auer
21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
ZHUIBU (MANHUNT) di John Woo (Cina, Hong Kong, 106’, v.o. giapponese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Zhang Hanyu, Fukuyama Masaharu, Qi Wei, Ha Jiwon
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
L’ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
VELENO di Diego Olivares (Italia, 101′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nando Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LIFE GUIDANCE di Ruth Mader (Austria, 101’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Fritz Karl, Katharina Lorenz, Florian Teichtmeister, Petra Morzé
14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco
18:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
A SEGUIRE
VENEZIA 74
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
09:00 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini
NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani
IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi
JULULU di Michele Cinque
AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour
JOY di Daniele Gaglione
GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi
IL TRATTO di Alessandro Stevanon
11:30 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
CODICI D’AMORE di Saverio Paoletta, Harvinder Singh
LA GIRAFFA SENZA UNA GAMBA di Fausto Romano
L’INCONTRO di Michele Mellara, Alessandro Rossi
INTERNO 4 SAFARI – CIRILLO di Paolo Bianchini
IL PASSO di Mohamed Hosameldin
JOHNNY di Filippo Ticozzi
IDRIS di Yassin Kassim
17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
DAÏNAH LA MÉTISSE (1931) di Jean Grémillon (Francia, 48’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
ZÉRO DE CONDUITE (1933, giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
20:00 SALA CASINO
VENEZIA 74
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)
08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)
11:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)
16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea
14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros
L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo
MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois
HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce
AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta
21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CONTROFIGURA di Rä di Martino (Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 75’, v.o. italiano/inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab
09:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX
SAMEBLOD (SAMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 110’, v.o. svedese/saami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi, Julius Fleischandrl, Olle Sarri, Hanna Alström, Malin Crépin, Andreas Kundler, Ylva Gustafsson
15:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX
PROIEZIONE DI UNO DEI FILM FINALISTI DEL PREMIO LUX
20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)