LIDO DI VENEZIA – Mercoledì 5 settembre 2018
13:50SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Stephen K. Bannon
16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers – V.M. 14*
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr
22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o. francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli
09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
SCONFINI
MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset
11:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
15:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki
18:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
L’ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)
21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)
12:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo
14:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev
16:45 PALABIENNALE
VENEZIA 75
WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o. francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)
14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)
17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)
17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
MASTERCLASS DI DAVID CRONENBERG – Conduce Giulia D’Agnolo Vallan
MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI