LIDO DI VENEZIA – Giovedì 6 settembre 2018
14:00SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A DAVID CRONENBERG
A SEGUIRE
M. BUTTERFLY di David CRONENBERG (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Jeremy Irons, John Lone, Barbara Sukowa, Ian Richardson
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE NIGHTINGALE di Jennifer KENT (Australia, 136’, v.o. inglese/palawa kani/gaelico s/t italiano/inglese) con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell – V.M. 14*
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
CAPRI-REVOLUTION di Mario MARTONE (Italia, Francia, 122’, v.o. italiano/dialetto napoletano/inglese/francese/tedesco/russo s/t italiano /inglese) con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro – V.M. 14*
22:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMAKER 2018 A ZHANG YIMOU
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
YING (SHADOW) di ZHANG Yimou (Cina, 116’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING) di Mostafa SAYYARI (Iran, 73’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SONI di Ivan AYR (India, 97’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra
09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana CAVANI (Italia, 120’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*
17:15 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić
21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL BANCHIERE ANARCHICO di Giulio BASE (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Base, Paolo Fosso
12:50 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*
15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli
17:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers – V.M. 14*
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
CAPRI-REVOLUTION di Mario MARTONE (Italia, Francia, 122’, v.o. italiano/dialetto napoletano/inglese/francese/tedesco/russo s/t italiano/ inglese) con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro – V.M. 14*
A SEGUIRE
VENEZIA 75
THE NIGHTINGALE di Jennifer KENT (Australia, 136’, v.o. inglese/palawa kani/gaelico s/t italiano/inglese) con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell – V.M. 14*
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)
15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
IL POSTO di Ermanno OLMI (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THEY LIVE di John CARPENTER (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Stephen K. Bannon
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter MEDAK (Cipro, 93′, v.o. inglese s/t italiano)
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)