VENEZIA – Giovedì 29 agosto 2019
14:00 SALA GRANDE
CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A PEDRO ALMODÓVAR
A SEGUIRE
MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NIERVOS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 1988, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carmen Maura, Antonio Banderas
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 76
THE PERFECT CANDIDATE di Haifaa AL-MANSOUR (Arabia Saudita, Germania, 101’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Mila Alzahrani, Dhay, Nourah Al Awad, Khalid Abdulrhim
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 76
MARRIAGE STORY di Noah BAUMBACH (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda, Ray Liotta, Julie Hagerty
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 76
AD ASTRA di James GRAY (USA, 124’, v.o. inglese s/t italiano) con Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
VERDICT di Raymund RIBAY GUTIERREZ (Filippine, Francia, 126’, v.o. filippino/inglese s/t italiano/inglese) con Max Eigenmann, Kristoffer King, Jorden Suan, Rene Durian
17:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SOLE di Carlo SIRONI (Italia, Polonia, 102’, v.o. italiano/polacco s/t inglese/italiano) con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Barbara Ronchi, Bruno Buzzi
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PRESENTAZIONE
LO SCEICCO BIANCO di Federico FELLINI (Italia, 1952, 86’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
Tappe-Haye Marlik (The Hills of Marlik) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 1964, 15’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
Khaneh siah ast (the house is black) di Forough FARROKHZAD (Iran, 1962, 21’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
THIS IS NOT A BURIAL, IT’S A RESURRECTION di Lemohang Jeremiah MOSESE (Lesotho, 120’, v.o. sesotho s/t inglese/italiano) con Mary Mhlongo Twala, Makhaola Ndebele, Jerry Mofokeng Wa Makhetha, Tseko Monaheng, Siphiwe Nzima
21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LES ÉPOUVANTAILS di Nouri BOUZID (Tunisia, Marocco, Lussemburgo, 98’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nour Hajri, Afef Ben Mahmoud, Joumene Limam, Mehdi Hajri, Sondos Belhassen, Fatma Ben Saïdane
14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
CONDOR ONE di Kevin Jerome EVERSON (USA, 8’, v.o. senza dialoghi)
MORAE (SAND) di KIM Kyungrae (Corea del Sud, 16’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con James Chung, Hanna Cho, Jongki Son
NACH ZWEI STUNDEN WAREN ZEHN MINUTEN VERGANGEN (AFTER TWO HOURS, TEN MINUTES HAD PASSED) di Steffen GOLDKAMP (Germania, 19’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
CÃES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS di Leonor TELES (Portogallo, 20’, v.o. portoghese/inglese s/t italiano/inglese) con Vincente Gil, Salvador Gil, Maria Gil, Mariana Gil, António Gil
SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice BALDACCI (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese)
THE DIVER di Jamie HELMER, Michael LEONARD (Francia, Australia, 12’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicholas Denton, John Brunpton, Kaarin Fairfax, Julie Nihill, Dana Miltins
DELPHINE di Chloé ROBICHAUD (Canada, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Daria Oliel-Sabbagh, Ines Feghouli, Ambre Jabrane, Wiam Mohktari
ROQAIA di Diana Saqeb JAMAL (Afghanistan, Bangladesh, 11’, v.o. farsi/dari s/t italiano/inglese) con Roqia Rasuli, Asadullah Rasuli, Gavhar Taj Salmanian, Qorban Ali Salmanian
16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
LE COUP DES LARMES di Clémence POÉSY (Francia, 20’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con India Hair, Sabine Timoteo
KINGDOM COME di Sean Robert DUNN (UK, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Emun Elliott, Megan Shandley, Tony Warner
FIEBRE AUSTRAL di Thomas WOODROFFE (Cile, 20’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Francisca Gavilán, Nicolás Sobarzo, Roberto Villena, José Soza
GIVE UP THE GHOST di Zain DURAIE (Giordania, Svezia, Germania, 15’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Maria Zreik, Ziad Bakri, Nibal Al Awadi, Amin Safi
DARLING di Saim SADIQ (Pakistan, USA, 16’, v.o. urdu/punjabi s/t italiano/inglese) con Abdullah Malik, Alina Khan, Mehar Bano, Nadia Afgan
SH_T HAPPENS di Michaela MIHÁLYI, David ŠTUMPF (Repubblica Ceca, Slovacchia, Francia, 13’, v.o. senza dialoghi)
GUO4 di Peter STRICKLAND (Ungheria, 3’, v.o. senza dialoghi) con Gyula Muskovics, Csaba Molnár
PROIEZIONE VIETATA AI MINORI DI 18 ANNI
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 76
MARRIAGE STORY di Noah BAUMBACH (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda, Ray Liotta, Julie Hagerty
A SEGUIRE
VENEZIA 76
AD ASTRA di James GRAY (USA, 124’, v.o. inglese s/t italiano) con Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland
16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
EXTASE (ECSTASY) di Gustav MACHATÝ (Cecoslovacchia, 1932, 88’, v.o. ceco s/t italiano/inglese)
16:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
PRESENTAZIONE
FRANCISCA di Manoel DE OLIVEIRA (Portogallo, 1981, 167’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese)
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA
PASSATEMPO di Gianni AMELIO (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Carpentieri, Daouda Sissoko
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APERTURA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BOMBAY ROSE di Gitanjali RAO (UK, India, Francia, Qatar, 93’, v.o. hindi s/t italiano/inglese)
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
5 È IL NUMERO PERFETTO di IGORT (Italia, Belgio, Francia, 100′, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso