Martedì 1 settembre 2020
21:00 SALA DARSENA
CERIMONIA DI PREAPERTURA – INVITI
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI PREAPERTURA
MOLECOLE di Andrea SEGRE (Italia, 71’, v.o. italiano s/t inglese)
21:00 PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREAPERTURA – INVITI
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI PREAPERTURA
MOLECOLE di Andrea SEGRE (Italia, 71’, v.o. italiano s/t inglese)
Mercoledì 2 settembre 2020
19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI
A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A TILDA SWINTON
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
16:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI – FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili
19:00 SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA – INVITI
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI – FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili
20:30 ARENA LIDO
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
A SEGUIRE
ORIZZONTI – FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili
20:30 ARENA GIARDINI
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
A SEGUIRE
ORIZZONTI – FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili
19:00 MULTISALA ROSSINI 1
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA
A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A TILDA SWINTON
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 1
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA
A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A TILDA SWINTON
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi