Sabato 5 settembre 2020
16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’, v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci
17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman
14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci
17:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman
24:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MOSQUITO STATE di Filip Jan RYMSZA (Polonia, USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy
14:00 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano/inglese) con Greta Thunberg
16:30 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead
19:30 SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
GAS STATION di Olga TORRICO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese) con Olga Torrico, Claudio Collovà, Gabriele Zapparata
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya VOROZHBIT (Ucraina, 105’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Igor Koltovskyy, Andrey Lelyukh, Vladimir Guri – V.M.18*
14:15 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano/inglese) con Greta Thunberg
16:45 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead
19:45 SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
GAS STATION di Olga TORRICO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese) con Olga Torrico, Claudio Collovà, Gabriele Zapparata
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya VOROZHBIT (Ucraina, 105’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Igor Koltovskyy, Andrey Lelyukh, Vladimir Guri – V.M.18*
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair
A SEGUIRE
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’, v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn
20:30 ARENA GARDINI
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair
A SEGUIRE
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’, v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’, v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano) con Ahmed Malek, David Wenham
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Italia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano) con Greta Thunberg
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya VOROZHBIT (Ucraina, 105’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Igor Koltovskyy, Andrey Lelyukh, Vladimir Guri – V.M. 18*
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
KITOBOY (THE WHALER BOY) di Philipp YURYEV (Russia, Polonia, Belgio, 94’, v.o. russo/inglese/ciukcio s/t italiano) con Vladimir Onokhov, Kristina Asmus, Vladimir Lyubimtsev
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’, v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano/inglese) con Ahmed Malek, David Wenham
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Italia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman