Mercoledì 9 settembre 2020
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano/inglese) con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen
14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano/inglese) con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool
16:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen
14:15 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles
17:00 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng
19:45 SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
FINIS TERRAE di Tommaso FRANGINI (USA, Italia, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Masson, Micah Flamm
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson
22:15 SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*
14:30 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles
17:15 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng
20:00 SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
FINIS TERRAE di Tommaso FRANGINI (USA, Italia, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Masson, Micah Flamm
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson
22:30 SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
A SEGUIRE
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
20:30 ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
A SEGUIRE
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
09:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen
9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI di Giorgia FARINA (Italia, 108’, v.o. italiano/inglese/francese s/t italiano) con Clive Owen, Jasmine Trinca, Irène Jacob
09:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen