Giovedì, 24 Agosto 2017 16:52

Venezia 74. Proiezioni per il pubblico dell’8 settembre

Scritto da

LIDO DI VENEZIA  - Venerdì 8 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Confalone

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara (Italia, 82’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA GRANDE

VENEZIA 74

HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Charlotte Rampling, André Wilms

19:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos 

22:15 SALA GRANDE

VENEZIA 74

JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb 

14:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

NAPADID SHODAN (DISAPPEARENCE) di Ali Salgari (Iran, Qatar, 89’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

KRIEG di Rick Ostermann (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Ulrich Matthes, Barbara Auer

21:30 SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

ZHUIBU (MANHUNT) di John Woo (Cina, Hong Kong, 106’, v.o. giapponese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Zhang Hanyu, Fukuyama Masaharu, Qi Wei, Ha Jiwon

09:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill

14:00 SALA PERLA

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA

L’ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

VELENO di Diego Olivares (Italia, 101', v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nando Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

LIFE GUIDANCE di Ruth Mader (Austria, 101’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Fritz Karl, Katharina Lorenz, Florian Teichtmeister, Petra Morzé 

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

16:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

18:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

20:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos 

A SEGUIRE

VENEZIA 74

JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

09:00 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini

NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani

IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi

JULULU di Michele Cinque

AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour

JOY di Daniele Gaglione

GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi

IL TRATTO di Alessandro Stevanon

11:30 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

CODICI D’AMORE di Saverio Paoletta, Harvinder Singh 

LA GIRAFFA SENZA UNA GAMBA di Fausto Romano

L’INCONTRO di Michele Mellara, Alessandro Rossi

INTERNO 4 SAFARI – CIRILLO di Paolo Bianchini

IL PASSO di Mohamed Hosameldin

JOHNNY di Filippo Ticozzi 

IDRIS di Yassin Kassim 

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

DAÏNAH LA MÉTISSE (1931) di Jean Grémillon (Francia, 48’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

ZÉRO DE CONDUITE (1933, giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

20:00 SALA CASINO

VENEZIA 74

EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)

08:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

11:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea 

14:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 5-6)  di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI 

ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo

MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois

HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI  - FUORI CONCORSO

FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

21:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

CONTROFIGURA di Rä di Martino (Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 75’, v.o. italiano/inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab

09:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX 

SAMEBLOD (SAMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 110’, v.o. svedese/saami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi, Julius Fleischandrl, Olle Sarri, Hanna Alström, Malin Crépin, Andreas Kundler, Ylva Gustafsson

15:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX 

PROIEZIONE DI UNO DEI FILM FINALISTI DEL PREMIO LUX

20:00 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

Correlati

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Cerca nel sito

300x300.jpg

Poesia

Madre ti troverò

Sento la tua voce tra le foglie del melo son piene di sapore calore…racchiudono sospiri da tanto trattenuti.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Il passato è nei sogni

Il passato non passa ci si inciampa sempre.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Musica. Note fuori le righe

I fiori di J.S. Bach

Preludi costruiti per presentare un tema noto in fuga, le toccate per organo di J.S.Bach sono vere e proprie “introduzioni” o “intonazioni” improvvisate, composte per il piacere di suonare a...

Paolo De Matthaeis - avatar Paolo De Matthaeis

Speech Art

La cultura dentro e fuori l’Accademia. Intervista a Julia Draganović

Abbiamo incontrato la neodirettrice di Villa Massimo, Accademia tedesca a Roma. Con lei abbiamo parlato di promozione culturale, del senso della Istituzione che guida e di come la cultura sia...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Festival di Cannes

Arriva da Cannes Tesnota (Closeness) del pluripreamiato Kantemir Balagov

E’ oggi sugli schermi italiani il film che a Cannes ha rivelato a Kantemir Balagov, Tesnota (Closeness.) Con uno stile molto personale fatto di silenzi e primi piani, Balagov in...

Bruna Alasia - avatar Bruna Alasia

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Sinergie nella «Silicon Valley italiana». A Roma un nuovo «polo aggregativo» tr…

La Formazione Professionale incontra il mondo scolastico,  imprenditoriale, ecclesiale, sindacale e politico

Greta Crea - avatar Greta Crea

"Le parole ribelli" di Susi Ciolella. Recensione

Strofe precise che pesano come pietre ma che trasudano di grande umanità. Sono quelle di Susi Ciolella che esce con il suo secondo libro di poesie, dal titolo “Le parole ribelli”...

Sara De Leonardis - avatar Sara De Leonardis

Sport

Il punto della situazione dopo le prime giornate per il campionato di serie A

Le prime giornate di campionato ci mostrano quali sono state le squadre che si sono comportate meglio, sia per qualità di gioco, sia per capacità di rimonta e di portare...

Redazione - avatar Redazione

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]