LIDO DI VENEZIA – Venerdì 31 agosto 2018
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE OTHER SIDE OF THE WIND di Orson WELLES (USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
DOUBLES VIES di Olivier ASSAYAS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory
19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
A STAR IS BORN di Bradley COOPER (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Ethan COEN, Joel COEN (USA, 132’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson
14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
DESLEMBRO di Flavia CASTRO (Brasile, Francia, Qatar, 105’, v.o. portoghese/francese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini
16:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
AMANDA di MIkhaël HERS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi
09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MI OBRA MAESTRA di Gastón DUPRAT (Argentina, Spagna, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio
15:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
DEVA di Petra SZÖCS (Ungheria, 80’, v.o. ungherese/rumeno s/t inglese/italiano) con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán
21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
L’HEURE DE LA SORTIE di Sébastien MARNIER (Francia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe
13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EROM (STRIPPED) di Yaron SHANI (Israele, Germania, 119’, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Laliv Sivan, Bar Gottfried – V.M. 14*
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
L’ENKAS di Sarah MARX (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti
18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
THE MOUNTAIN di Rick ALVERSON (USA, 106’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier – V.M. 14*
20:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
A STAR IS BORN di Bradley COOPER (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott
A SEGUIRE
VENEZIA 75
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Ethan COEN, Joel COEN (USA, 132’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
ADIEU PHILIPPINE di Jacques ROZIER (Francia, Italia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
FRIEDKIN UNCUT di Francesco ZIPPEL (Italia, 107’, v.o. inglese s/t italiano)
17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
VOSKHOZHDENIYE (L’ASCESA) di Larisa SHEPITKO (Russia, 110’, v.o. russo s/t italiano/inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA
NESSUNO È INNOCENTE di Toni D’ANGELO (Italia, 15′, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo, Pippo Lorusso
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APETURA
TUMBBAD di Rahi Anil BARVE, Adesh PRASAD (India, Svezia, 104′, v.o. hindi/inglese/marathi s/t inglese/italiano) con Sohum Shah, Deepak Damle, Jyoti Malshe, Anita Date, Ronjini Chakraborty, Mohd Samad
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
EPICENTRO di Leandro PICARELLA (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Latini, Filippo Luna, Alessio Piazza, Paolo La Bruna, Bruno Di Chiara, Nunzia Lo Presti, Federico Savonitto
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
AKASHA (THE ROUNDUP) di Hajooj KUKA (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania, 78′, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Chakado, Abdallah Alnur
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CONTINUER di Joachim LAFOSSE (Belgio, Francia, 84′, v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Virginie Efira, Kacey Mottet-Klein, Diego Martin, Mairambek Kozhoev, Damira Ripert, Belek Mamatkoulov, Mukhit Raikulov, Assel Kuanbayeva – V.M. 14*
17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL di Francesca MANNOCCHI, Alessio ROMENZI (Italia, Germania, 80’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)
19:30 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
YUVA di Emre YEKSAN (Turchia, 127’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)