VENEZIA – Giovedì 5 settembre 2019
14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CITIZEN ROSI di Didi GNOCCHI, Carolina ROSI (Italia, 130’, v.o. italiano/inglese/francese s/t italiano/inglese)
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 76
A HERDADE di Tiago GUEDES (Portogallo, Francia, 164’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, Ana Vilela da Costa, João Vicente, João Pedro Mamede
20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 76
GLORIA MUNDI di Robert GUÉDIGUIAN (Francia, Italia, 107’, v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymark
22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
ZEROZEROZERO (ep. 1: THE SHIPMENT, ep. 2: TAMPICO SKIES) di Stefano SOLLIMA (Italia, 117’, v.o. spagnolo/inglese/italiano/dialetto calabrese s/t italiano/inglese) con Andrea Riseborough, Dane DeHaan, Gabriel Byrne, Giuseppe De Domenico, Adriano Chiaramida
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN) di Dmitry MAMULIYA (Georgia, Russia, 135’, v.o. georgiano/lingua romaní/russo s/t italiano/inglese)con Giorgi Petriashvili, Madona Chachkhiani, Natalia Jugheli, Nukri Revishvili, Vasilisa Zemskova, Anna Talakvadze
17:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NEVIA di Nunzia DE STEFANO (Italia, 86’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Virginia Apicella, Pietra Montecorvino, Rosi Franzese, Pietro Ragusa, Franca Abategiovanni, Simone Borelli, Gianfranco Gallo
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CRASH di David CRONENBERG (Canada, 1996, 100’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 18*
17:15 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
CONDOR ONE di Kevin Jerome EVERSON (USA, 8’, v.o. senza dialoghi)
MORAE (SAND) di KIM Kyungrae (Corea del Sud, 16’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con James Chung, Hanna Cho, Jongki Son
NACH ZWEI STUNDEN WAREN ZEHN MINUTEN VERGANGEN (AFTER TWO HOURS, TEN MINUTES HAD PASSED) di Steffen GOLDKAMP (Germania, 19’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
CÃES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS di Leonor TELES (Portogallo, 20’, v.o. portoghese/inglese s/t italiano/inglese) con Vincente Gil, Salvador Gil, Maria Gil, Mariana Gil, António Gil
SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice BALDACCI (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese)
THE DIVER di Jamie HELMER, Michael LEONARD (Francia, Australia, 12’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicholas Denton, John Brunpton, Kaarin Fairfax, Julie Nihill, Dana Miltins
DELPHINE di Chloé ROBICHAUD (Canada, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Daria Oliel-Sabbagh, Ines Feghouli, Ambre Jabrane, Wiam Mohktari
ROQAIA di Diana Saqeb JAMAL (Afghanistan, Bangladesh, 11’, v.o. farsi/dari s/t italiano/inglese) con Roqia Rasuli, Asadullah Rasuli, Gavhar Taj Salmanian, Qorban Ali Salmanian
21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL PIANETA IN MARE di Andrea SEGRE (Italia, 93’, v.o. italiano/dialetto veneto/rumeno/bengalese/inglese s/t italiano/inglese)
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ATLANTIS di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 106’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MOFFIE di Oliver HERMANUS (Sud Africa, UK, 99’, v.o. afrikaans/inglese s/t italiano/inglese) con Kai Luke Brummer, Ryan de Villiers, Matthew Vey, Stefan Vermaak, Hilton Pelser
17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
MOSUL di Matthew Michael CARNAHAN (USA, 101’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Suhail Dabbach, Adam Bessa, Is’Haq Elias
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 76
GLORIA MUNDI di Robert GUÉDIGUIAN (Francia, Italia, 107’, v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymark
A SEGUIRE
VENEZIA 76
A HERDADE di Tiago GUEDES (Portogallo, Francia, 164’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, Ana Vilela da Costa, João Vicente, João Pedro Mamede
14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA COMMARE SECCA di Bernardo BERTOLUCCI (Italia, 1962, 92’, v.o. italiano s/t inglese)
16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR ITALIANO DEGLI ANNI SESSANTA di Steve DELLA CASA (Italia, 75’, v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese)
17:00 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
PRESENTAZIONE
TIRO AL PICCIONE di Giuliano MONTALDO (Italia, 1961, 114’, v.o. italiano s/t inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
DOPPIA PROIEZIONE VIETATA AI MINORI DI 14 ANNI
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
MONDO SEXY di Mario SESTI (Italia, 75′, v.o. italiano s/t inglese) – V.M. 14*
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
DOPPIA PROIEZIONE VIETATA AI MINORI DI 14 ANNI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LEAP OF FAITH di Alexandre O. PHILIPPE (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano)
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI