Giovedì 10 settembre 2020
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*
14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont
14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi
17:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont
19:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – V.M. 14*
DAS SPIEL (THE GAME) di Roman HODEL (Svizzera, 17’, v.o. tedesco/turco/inglese/italiano s/t italiano/inglese)
THE SHIFT di Laura CARREIRA (UK, Portogallo, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Russell-Martin
ENTRE TÚ Y MILAGROS di Mariana SAFFON (Colombia, 20’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo
NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN) di Jerry CARLSSON (Svezia, 15’, v.o. svedese/francese/inglese s/t italiano/inglese) con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia
BEING MY MOM di Jasmine TRINCA (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Alba Rohrwacher, Maayane Conti
MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND) di Nghia VU MINH, Thy PHAM HOANG MINH (Vietnam, Corea del Sud, 19’, v.o. vietnamita s/t italiano/inglese) con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh
THE RETURN OF TRAGEDY di Bertrand MANDICO (Francia, 24’, v.o. inglese s/t italiano) con David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francis– fuori concorso
14:00 SALA ASTRA 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi
16:30 SALA ASTRA 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi
19:15 SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
J’ADOR di Simone BOZZELLI (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudio Segaluscio, Federico Majorana, Lorenzo Amici
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M.18*
22:15 SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
SPACCAPIETRE – UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*
14:15 SALA ASTRA 2
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi
16:45 SALA ASTRA 2
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi
19:30 SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC>
J’ADOR di Simone BOZZELLI (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudio Segaluscio, Federico Majorana, Lorenzo Amici
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M.18*
22:30 SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
SPACCAPIETRE – UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*
20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
A SEGUIRE
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
20:30 ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
A SEGUIRE
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool
13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi
22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA) di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M. 18*
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
EXTRALISCIO – PUNK DA BALERA di Elisabetta SGARBI (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirco Mariani, Moreno Conficconi, Mauro Carlini
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool
13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi
22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont