Sabato 12 settembre 2020
19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI
21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LASCIAMI ANDARE di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
19:00 SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE– INVITI
19:00 PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LASCIAMI ANDARE di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
20:00 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”
22:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA
13:45 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*
16:30 SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre
19:30 SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*
22:00 SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*
14:00 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*
16:45 SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre
19:45 SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*
22:15 SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*
20:30 ARENA LIDO
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LASCIAMI ANDARE di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
A SEGUIRE
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
20:30 ARENA GARDINI
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LASCIAMI ANDARE di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
A SEGUIRE
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LASCIAMI ANDARE di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef
16:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
19:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)
12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*
15:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre
18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA
THE ROSSELLINIS di Alessandro ROSSELLINI (Italia, Lettonia, 99’, v.o. italiano/inglese/spagnolo/francese s/t italiano) con Isabella Rossellini, Renzo Rossellini, Ingrid Rossellini
21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
SAINT-NARCISSE di Bruce LABRUCE (Canada, 101’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Félix-Antoine Duval, Tania Kontoyanni, Alexandra Petrachuk – V.M. 14*
12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LASCIAMI ANDARE di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef
16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)
Domenica 13 settembre 2020
15:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
18:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
21:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO