Martedì, 23 Agosto 2011 09:28

Venezia 68. Programma per il pubblico: 1 e 2 settembre

Scritto da

VENEZIA - Il programma integrale valido per il pubblico dall'1 al 2 settembre



Giovedì 1 settembre 2011

11.00        SALA GRANDE    
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone

15:00        SALA GRANDE        
FUORI CONCORSO  
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India, 90', v.o. italiano s/t inglese)  

17:00        SALA GRANDE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE)  di Wei Te-Sheng (Cina, Taiwan, 150', v.o. seediq/giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling

20:00        SALA GRANDE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly

22:00        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac

14:30        PALABIENNALE            
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone

17:00        PALABIENNALE            
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia, 95', v.o. italiano/russo/dialetto messinese, s/t inglese/italiano) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero

20:30        PALABIENNALE            
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac

14:00        SALA DARSENA            
SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTI
STOCKHOLM ÖSTRA di Simon Kaijser da Silva (Svezia, 95', v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mikael Persbrandt, Iben Hjejle, Henrik Norlén, Liv Mjönes

16:30        SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RUGGINE di Daniele Gaglianone (Italia, 109', v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino

21:45       SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA DÉSINTÉGRATION di Philippe Faucon (Belgio, 81', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Perset Ymanol, Mohamed Nachit

14:30        SALA PERLA        
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia, 95', v.o. italiano/russo/dialetto messinese s/t inglese) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero

16:30        SALA PERLA             
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84', v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)

18:45        SALA PERLA    
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00        SALA PERLA
ORIZZONTI - FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden

10:45        SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
GARAGOUZ di Abdenour Zahzah (Algeria, 22’, v.o. arabo s/t italiano)
THE NEIGHBOR di Naghmeh Shirak (Iran, 104’, v.o. farsi s/t inglese)
ABANDON DE POSTE di Mohamed Bouhari (Marocco, 15’, v.o. francese s/t italiano)
TABOU di Meriem Riveill (Tunisia, 15’, v.o. francese s/t italiano)

14:45        SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
RETRATOS EN UN MAR DE MENTIRAS di Carlos Gaviria (Colombia, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese)
SI LE VENT SOULÈVE LE SABLE di Marion Haensel (Belgio, 95’, v.o. francese s/t italiano)


Venerdì 2 settembre 2011

11:00        SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO - FILM D’APERTURA
IL MAESTRO di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 13', v.o. italiano s/t inglese) con Renato Scarpa, Giselda Volodi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO - FILM D’APERTURA
SCIALLA! di Francesco Bruni (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya

15:00        SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO  
OUT OF TEHRAN - FOUR STORIES di Monica Maggioni (Italia, 61', v.o. farsi s/t inglese/italiano)

17:00        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE Ep. 1-2 di Todd Haynes (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

19:45        SALA GRANDE
VENEZIA 68
A DANGEROUS METHOD di David Cronenberg (Germania, Canada, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel

22:00        SALA GRANDE
VENEZIA 68
UN ÉTÉ BRULANT di Philippe Garrel (Francia, Italia, Svizzera 95', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart

24:00        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BAISHE CHUANSHUO (THE SORCERER AND THE WHITE SNAKE) di Tony Ching Siu-tung (Cina-Hong Kong, Cina, 99', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Jet Li, Eva Huang, Raymond Lam, Charlene Choi

14:30        PALABIENNALE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Cina, Taiwan, 150', v.o. seediq/giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling

17:30        PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO - FILM D’APERTURA
IL MAESTRO di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 13', v.o. italiano s/t inglese) con Renato Scarpa, Giselda Volodi

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO - FILM D’APERTURA
SCIALLA! di Francesco Bruni (Italia, 95’ v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Bentivoglio, Barbora Bobulova, Filippo Scicchitano, Vinicio Marchioni, Giuseppe Guarino, Prince Manujibeya


20:30        PALABIENNALE
VENEZIA 68
A DANGEROUS METHOD di David Cronenberg (Germania, Canada, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel

A SEGUIRE
VENEZIA 68
UN ÉTÉ BRULANT di Philippe Garrel (Francia, Italia, Svizzera 95', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart

14:00        SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EL CAMPO di Hernán Belón (Argentina, 82’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Dolores Fonzi, Leonardo Sbaraglia, Matilda Manzano, Pochi Ducasse, Juan Villegas

16:30        SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CAFÉ DE FLORE di Jean-Marc Vallée (Canada, Francia, 120', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vanessa Paradis, Kevin Parent, Hélène Florent

22:00        SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE Ep. 4-5 di Todd Haynes (Usa, 148', v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

09:00        SALA PERLA
ORIZZONTI - FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden

11:30        SALA PERLA
ORIZZONTI
SNOW CANON di Mati Diop (Francia, 33', v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc

A SEGUIRE
ORIZZONTI
PALÁCIOS DE PENA (PALACES OF PITY) di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portogallo, 59’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Catarina Gaspar, Andreia Martins

14:30       SALA PERLA
ORIZZONTI
BIRMINGHAM ORNAMENT di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman (Russia, 68’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Alexandr Leiderman, Yuri Leiderman,  Stas Podlirskiy, Vyacheslav Tyrin

16:30       SALA PERLA
ORIZZONTI
WHORES’ GLORY di Michael Glawogger (Austria, Germania, 119’, v.o. tailandese/bengalese/spagnolo s/t inglese/italiano)  

19:30       SALA PERLA
FUORI CONCORSO
MILDRED PIERCE Ep. 3 di Todd Haynes (Usa, 63', v.o. inglese s/t italiano) con Kate Winslet, Guy Pearce, Evan Rachel Wood, Melissa Leo

21:00       SALA PERLA
ORIZZONTI
HAIL di Amiel Courtin-Wilson (Australia, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia

23:00       SALA PERLA
ORIZZONTI
LE PETIT POUCET di Marina de Van (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood

13:00       SALA VOLPI
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84', v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)

14:45       SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SUL DAVANTI FIORIVA UNA MAGNOLIA… (1968) di Paolo Breccia (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Nerina Breccia, Peter Del Monte, Alessandra Dal Sasso, Ugo Vittorini, Jobst Grapow, Giulio Carlo Argan

17:00        SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
RUDOLF JACOBS, L’UOMO CHE NACQUE MORENDO di Luigi M. Faccini (Italia, 96', v.o. italiano s/t inglese) con Marina Piperno, Carlo Prussiani, Alessandro Cecchinelli

13:00        SALA PASINETTI
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 25’, v.o. italiano s/t inglese)

Correlati

Cerca nel sito

300x300-picasso.gif

Poesia

Voglia di tenerezza

Ormai notte l’oscurità riempiva la casa come un liquido denso.

Mirella Narducci - avatar Mirella Narducci

Musica. Note fuori le righe

I fiori di J.S. Bach

Preludi costruiti per presentare un tema noto in fuga, le toccate per organo di J.S.Bach sono vere e proprie “introduzioni” o “intonazioni” improvvisate, composte per il piacere di suonare a...

Paolo De Matthaeis - avatar Paolo De Matthaeis

300x300haring.gif

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Speech Art

Quattro voci per una Biennale. Speciale Speech Art Venezia 2019

In occasione dell’ultimo week end di apertura della 58ma Esposizione Internazionale d’Arte – la Biennale di Venezia, ci poniamo alcune domande tentando una veloce analisi del progetto curatoriale di Ralph...

   Federica La Paglia   - avatar Federica La Paglia

Festival di Cannes

Cannes 73. Spike Lee Presidente della Giuria

Il settantatreesimo Festival di Cannes si svolgerà dal 12 al 23 maggio 2020, il regista americano Spike Lee sarà Presidente della giuria. 

Redazione - avatar Redazione

Coaching Cafè

Coaching: cosa potenzia le probabilità di superare una sfida personale?

Se stai leggendo queste poche righe, forse è perché stai riponendo attenzione a tematiche legate alla crescita personale, forse ti stai ponendo un nuovo obiettivo, forse stai pensando di attuare...

Caterina Carbonardi - avatar Caterina Carbonardi

L'angolo dei classici

Opinioni

Intervista a Pier Francesco Geraci: Ratemeup il tool per valutare (bene) il tuo …

Come valutare se la vostra azienda sta sfruttando al massimo il potenziale del digital marketing? A rispondere è Pier Francesco Geraci, CEO di Traction, società leader nel performance marketing che lancia...

Giuseppe Giulio - avatar Giuseppe Giulio

Università Sapienza. Nasce Techne e la gestione diventa ISO 9001

Il Dipartimento di Chimica e Tecnologia del Farmaco, l’espressione di una eccellenza tra ricerca e didattica dal respiro internazionale 

Alessandro Ambrosin - avatar Alessandro Ambrosin

Sport

Il punto della situazione dopo le prime giornate per il campionato di serie A

Le prime giornate di campionato ci mostrano quali sono state le squadre che si sono comportate meglio, sia per qualità di gioco, sia per capacità di rimonta e di portare...

Redazione - avatar Redazione

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]