Lunedì, 23 Agosto 2021 09:23

Venezia 78. Proiezioni per il pubblico del 4 e 5 settembre

Scritto da

il programma

Sabato 4 settembre 2021

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 78

IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

22:00 SALA GRANDE

CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO CAMPARI PASSION FOR FILM A MARCUS ROWLAND 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

17:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI 

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke 

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

16:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI 

TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

18:30 PALABIENNALE

VENEZIA 78

THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

21:15 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

24:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

11:30 SALA GIARDINO

ORIZZONTI EXTRA

LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

17:00 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

PRESENTAZIONE

NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIÈRE (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga - V.M.14

14:15 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

16:30 ASTRA 1

VENEZIA 78

THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

19:30 ASTRA 1

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

LUNA PIENA di Isabella TORRE (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Torre, Lea Pedri Stocco 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi 

14:30 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

16:45 ASTRA 2

VENEZIA 78

THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

19:45 ASTRA 2

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

LUNA PIENA di Isabella TORRE (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Torre, Lea Pedri Stocco 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi 

20:30 ARENA LIDO 

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

14:30 TEATRO PICCOLO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo - V.M.14

17:00 TEATRO PICCOLO

ORIZZONTI EXTRA

LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

19:30 TEATRO PICCOLO

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

9:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

12:15 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin 

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI 

TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke 

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

VENEZIA 78

THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE

PAROLE. OPERETTA PER VOCE E PIANO di Umberto CONTARELLO (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese)

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi 

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

SHEN KONG di Chen GUAN (Macao, 103', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Wei Ruguang, Deng Keyu 

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

12:15 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin 

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI 

TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke 

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

Domenica 5 settembre 2021

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 78

SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

18.45 SALA GRANDE

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

21:45 SALA GRANDE

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

17:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

15:30 PALABIENNALE

VENEZIA 78

IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EP. 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

21:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI EXTRA

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

24:00 PALABIENNALE

PROIEZIONI SPECIALI

INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio GOMARASCA, Massimiliano ZANIN (Italia, 70’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese) – V.M. 14

09:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

17:15 SALA GIARDINO

ORIZZONTI

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

14:00 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

16:45 ASTRA 1

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

19:15 ASTRA 1

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

NOTTE ROMANA di Valerio FERRARA (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Lorenzo Aloi, Raffaele Nardi 

SETTIMANA DELLA CRITICA

A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foïs, Maicon Rodrigues - V.M.14

14:15 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

17:00 ASTRA 2

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

19:30 ASTRA 2

 

SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]>

 

NOTTE ROMANA di Valerio FERRARA (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Lorenzo Aloi, Raffaele Nardi 

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foïs, Maicon Rodrigues - V.M.14

20:30 ARENA LIDO 

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

A SEGUIRE

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

14:15 TEATRO PICCOLO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIÈRE (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga  - V.M.14

16:30 TEATRO PICCOLO

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

19:30 TEATRO PICCOLO

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

A SEGUIRE

VENEZIA 78

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

9:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

12:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

15:30 MULTISALA ROSSINI 1

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

18:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

21:30 MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

10:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

13:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI 

TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke 

16:00 MULTISALA ROSSINI 2

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

19:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

22:00 MULTISALA ROSSINI 2

ORIZZONTI

MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

9:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

12:00 MULTISALA ROSSINI 3

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’,  v.o.  inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

15:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE

HUGO IN ARGENTINA di Stefano KNUCHEL (Svizzera, 97', v.o. francese/spagnolo s/t italiano/inglese)

18:00 MULTISALA ROSSINI 3

SETTIMANA DELLA CRITICA

A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foïs, Maicon Rodrigues - V.M.14 

21:00 MULTISALA ROSSINI 3

GIORNATE DEGLI AUTORI

CALIFORNIE di Alessandro CASSIGOLI, Casey KAUFFMAN (Italia, 81', v.o. dialetto napoletano/arabo s/t italiano/inglese) con Khadija Jaafari, Ikram Jaafari

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

FUORI CONCORSO

LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie 

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1

VENEZIA 78

ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI 

TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke 

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO

BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) 

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2

ORIZZONTI

MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

 

bianco.png