Lunedì, 12 Settembre 2016 20:11

Campionati Italiani di corsa su strada: all’Esercito i titoli maschile e femminile

Scritto da

L’Esercito Italiano è riuscito ad ottenere entrambi i titoli di Campione Italiano maschile e femminile ai campionati assoluti Italiani di 10km su strada, svoltisi a Foligno Sabato 11 settembre.

RAZINE Marouan, classe 1991, arriva davanti a tutti impiegando 29’01”, mentre la veterana MARAOUI Fatna, classe 1977, stravince sulle avversarie, con il crono di 33’49”.

La gara femminile vede al secondo gradino la veterana WEISSTEINER Silvia, classe 1979, del G.S. FORESTALE, con il crono di 34’20 che precede di 3” la giovane ROFFINO Valeria, classe 1990, del G.S. FIAMME AZZURRE.

Il podio della gara maschile vede al secondo gradino KOECH Joash Kipruto, classe 1984, ATL. POTENZA PICENA a soli 8” dal primo arrivato, mentre sul gradino più basso si posizionano due atleti con lo stesso crono di 29’33”, SALAMI Najibe Marco, classe 1985, dell’Esercito Italiano e RONO Julius Kipngetich, classe 1991, dell’ATL. RECANATI.

La gara maschile vede nelle prime sei posizioni atleti originari del continente Africano ed è nota la loro predisposizione muscolare in questo tipo di sport, mentre a seguire tra la 7° e la 15° posizione dell’atleta di Manfredonia Dario Santoro, crono di 30’22 ci sono solamente 27 secondi.

Gli atleti Allievi della classe 2000 si equivalgono, arrivano distanziati di alcuni secondi, in ordine ALFIERI Luca in 32’40” della P.B.M. BOVISIO MASCIAGO, CHOURY Yassin 32’46 della S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI e IDAM Ayoub 32’47” della COSENZA K42.

Per quanto riguarda la Corsa su Strada 6 Km Allieve, vince il titolo Italiano BATTOCLETTI Nadia, classe 2000, dell’ATL. VALLI DI NON E SOLE con il crono 21’46” anticipando di 12” la seconda arrivata CESARO' Michela, classe 1999, del C.U.S. TORINO.

Notevole la prestazione di corsa strada Km 10 categoria Promesse Maschili con l’eccellente crono di 29’18” da parte di DINI Samuele, classe 1994, del G.A. FIAMME GIALLE, che precede di 1 minuto e 5 secondi il secondo arrivato QUAZZOLA Italo, classe 1994, dell’ATL. CASONE NOCETO.

Vincitrice della categoria Promesse Femminile è MATTIOLI Giulia, classe 1994, della CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS con il crono di 34’53”. Che precede di 22” l’atleta del C.S. ESERCITO SANTI Christine, classe 1995.

Ottima anche la prestazione del diciannovenne Juniores Maschili RIVA Pietro, classe 1997, con il crono 30’16”, del G.S. FIAMME ORO PADOVA che anticipa i due avversari del C.U.S. TORINO, POLIKARPENKO Sergiy Vol, classe 1998, crono 30’48” e DE CARO Dario, classe 1997, crono 31’07”.

La vincitrice della prova Juniores Femminile è REINA Nicole Svetlana, classe 1997, del CUS PRO PATRIA MILANO crono 35’03”, con un ampio margine di quasi tre minuti sulla seconda arrivata ILARI Azzurra, classe 1998, dell’ATL.AMAT.OSIMO.

Matteo Simone

Psicologo, Psicoterapeuta, Terapeuta EMDR

Correlati

Cerca nel sito

300x300-picasso.gif

300x300haring.gif

LAB.jpg

ITC.jpg

SIAMO.jpg

Opinioni

Libri. “Note a margine”, una porta schiusa sulla scuola

Libri. “Note a margine”, una porta schiusa sulla scuola

Note a margine non è un romanzo, né una semplice raccolta di racconti. Non è un testo soltanto narrativo o espressivo, informativo o descrittivo.

Anna Trattelli - avatar Anna Trattelli

Takis ed Evvivax, insieme per sviluppare un vaccino contro il Coronavirus

Takis ed Evvivax, insieme per sviluppare  un vaccino contro il Coronavirus

Takis ed Evvivax, due aziende di Biotecnologie presenti nel parco scientifico di Castel Romano, Roma hanno annunciato il loro impegno per lo sviluppo di vaccini innovativi contro il 2019-nCoV, il...

Erika Salvatori - avatar Erika Salvatori

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 1/2011 del 27/01/2011
Direttore responsabile Alessandro Ambrosin Redazione +39 338 4911077
per info scrivi a: [email protected]